Какая ответственность на него ляжет?

Муж подстрелил чужую собаку без ошейника в собственном дворе ( не насмерть). Собака рычала на него и уже не первый раз прибегала во двор. Нашлись хозяева собаки и хотят подать в суд за причиненные увечья собаке. Ружье не легальное, взял у друга. Какая ответственность на него ляжет?

, анастасия, Могилев
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. За незаконное хранение использование и приобретение огнестрельного оружия предусмотрена ст. 222 ук РФ, а по поводу причинения вреда животному, то возможно могут усматриваться признаки преступления — жестокое обращение с животными. Но все решается в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств.