Аннулировать выговор работодателя, возможные риски для сотрудника при вызове трудовой инспекции

Здравствуйте!

Организация объявила мне выговор за допущенную ошибку при консультации клиента, после увольнения по собственному желанию я планирую его аннулировать через Трудовую инспекцию на основании тяжелых условий труда (охрана труда) и нарушений работодателем моей должностной инструкции (факты и их доказательства есть) - ошибка была допущена ввиду психоэмоциональной хронической усталости.

Перед вызовом проверки хочу понять свои возможные риски,в связи с чем у меня такой вопрос:

Сможет ли работодатель после моего увольнения привлечь меня к новой административной ответственности на основании двух ранее подписанных мной объяснительных или на основании специально найденных новых фактах несоблюдения ДИ?

Возможен ли вариант оспаривания работодателем своих нарушений, выявленных в результате проверки, в суде?

, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К административной ответственности работодатель вообще  не вправе привлекать.

Перечень лиц, уполномоченных на это приведен в гл. 23 КоАП РФ

Может речь идет о дисциплинарной?

Лилия
Клиент, г. Москва
Да, вы правы, речь о дисциплинарной ответственности
Возможен ли вариант оспаривания работодателем своих нарушений, выявленных в результате проверки, в суде?

Лилия

Да, конечно, если в отношении него будет вынесено какое либо постанолвение, например в связи с нарушением прав работников, то он вправе обжаловать такое постановление в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если я Вас правильно понимаю, от Вы всё-таки твёрдо решили уволиться и после увольнения оспорить выговор. В таком случае не понимаю о какой административной ответственности идёт речь. Работодатель в принципе не может к такой ответственности привлекать, это дело иных органов.

Сможет ли работодатель после моего увольнения привлечь меня к новой административной ответственности на основании двух ранее подписанных мной объяснительных или на основании специально найденных новых фактах несоблюдения ДИ?

Лилия

к административной точно нет. А к дисциплинарной после увольнения уже тоже нет, на Вас его акты не распространяются уже. Вы же не их сотрудник, трудовую Вас должны будут выдать, так что каким образом работодатель внесёт запись не представляю.

Возможен ли вариант оспаривания работодателем своих нарушений, выявленных в результате проверки, в суде?

Лилия

да, ст. 361 ТК РФ

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.