СИД по займу, нужен расчет

15.10.2015г я взяла займ в МФО на 50 тыс, согласно графику платежей последний платеж должен был быть 15.04.2016, я перестала платить чуть раньше, всего выплатила 51 тыс руб.

МФО обратился в суд и 09.09.2018 был вынесен судебный приказ, согласно которому я должна была выплатить долг, я узнала о нем недавно и приказ был отменен судьей (из-за смены прописки в 2018) только 10.07.2020г.

Когда наступает в моем случае СИД?

, Марина, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Исходя из описанного вами в тексте вопроса, а так же

Когда наступает в моем случае СИД?

Гражданский кодекс РФ — статья 204- срок исковой давности не течет со дня обращения в суд за защитой нарушенных прав на протяжении всего времени, пока идет судебная защита.

 Постановления №43 от 29.09.2015:

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях… отмены судебного приказа. В случае… отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Как указано в решении суда от 27 февраля 2019 года — здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, суд принимает во внимание, что несмотря на неисполнение Куспековой Н.А. обязательств по кредиту Банк обращается в суд для выдачи судебного приказа о взыскании задолженности в апреле 2015 и 06.04.2015 мировым судьей судебного участка № 6 г.Белово выдан судебный приказ о взыскании задолженности с Куспековой Н.А. в пользу Банка. По заявлению Куспековой Н.А. судебный приказ отменен 28.04.2018 и вновь Банк обращается в суд с целью взыскания задолженности только 19 ноября 2018г.Учитывая, что общий срок исковой давности составляет три года и применяется судом только по заявлению стороны спора, суд приходит к выводу, что исковые требования истца ПАО «Восточный экспресс банк» подлежит удовлетворению частично за период после 19 ноября 2015г. и отсчет задолженности следует производить с даты очередного платежа по графику – после 23 ноября 2015г...Кроме того, применяя срок исковой давности к основному требованию истца, суд полагает, что исковая давность подлежит применению и к требованию о взыскании неустойки.

 Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Марина, добрый день.

Согласно пункту 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

Из разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в абз. 2 п. 18 Постановление Пленума от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», следует, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Для точного ответа на вопрос подскажите дату подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа

Начавшееся до подачи такого заявления течение срока исковой давности по требованиям, по которым неистекшая часть срока исковой давности составляет более шести месяцев, продолжается с учетом неистекшей части срока до истечения трехгодичного срока (Апелляционное определение Пензенского областного суда от 17.03.2020 по делу N 33-811/2020)

Судебный приказ был выдан 09.09.2018.  Просрочка по последнему платежу началась 16.04.2016. Соответственно трехгодичный срок исковой давности истекал 16.04.2019.

Заявление о выдаче судебного приказы было подано, когла до окончания трехгодичного срока было более 6 месяцев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда наступает в моем случае СИД?

Марина

Марина!

В вашем случае срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по графику

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

согласно графику платежей последний платеж должен был быть 15.04.2016

Марина

Срок исковой давности должен истечь 15.04.2019 г.

В связи с тем, что

МФО обратился в суд и 09.09.2018 был вынесен судебный приказ

Марина

и приказ был отменен судьей (из-за смены прописки в 2018) только 10.07.2020г.

Марина

срок исковой давности в период с 09.09.2018 г. по 10.07.2020 г. не тек

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

С 15.04.2016 г. до подачи заявления о выдаче судебного приказа прошло 2 года и 4 месяца.

Если МФО обратится в суд в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, то вы  можете ссылаться на пропуск срока исковой давности, но только в части платежей, если вы оплатили не все платежи. Если же МФО обратится в суд по истечении 6 месяцев, т.е. после 10 января 2021 года, то они срок исковой давности пропустили

Вы с какого ежемесячного платежа (дата) прекратили оплату?

Марина
Клиент, г. Самара

К сожалению, срок по данному платежу заканчивается 15.01.2019 г.

Судебный приказ они уже подали в 2018 году, поэтому остается надеяться на то, что они пропустят остатки срока исковой давности.

Чтобы точно посчитать, когда срок исковой давности истекает, нужно знать дату подачи заявления о выдаче судебного приказа (не дату вынесения)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

только 10.07.2020г.

Когда наступает в моем случае СИД?

Марина

Марина, добрый день! В данном случае применяется ст. 204 ГК РФ согласно которой при обращении кредитора за судебной защитой течение срока ИД приостанавливается на период пока осуществляется судебное разбирательство. При этом согласно ч. 3 указанной статьи

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давностисоставляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В Вашем случае поскольку кредитор обратился в суд течение срока ИД, прерванное подачей заявления о выдаче судебного приказа, приостановилось, то течение срока продолжилось после его отмены. Соответственно нужно сложить промежуток времени  с 16.04.2016 по 09.09.18 и прибавлять к нему дни начиная с 11.07.2020, очную цифру приведу чуть позднее. При этом положения ст. 204 ГК РФ согласно п. 18 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» применяются и к судебным приказам

из 2016 и 2018 годов по дня у Вас прошло 260 и 252 дня соответственно +2017 год. Отняв из 366 дней 2020 года разницу в 512-365 дней получим147 дней. Прибавив их к 11.07.2020 когда продолжилось течение срока ИД получим 4 декабря 2020 в качестве последнего дня срока исковой давности