Подмосковье: дренажная канава с водой вплотную к внешней границе садового участка

Добрый день.

Суть проблемы:

Вдоль забора садового участка без согласования с владельцем участка с внешней стороны вплотную проложена дренажная канава, постоянно заполненная водой, что вызывает опасность подмывания забора участка.

Предыстория:

Участок изначально граничил с полем фермерского хозяйства, и никакой дороги между полем и участком не было. Впоследствии новый владелец поля - ООО "РОДЗЕМ", девелопер и собственник земельных участков в Подмосковье - выкупил землю, разбил её на участки и проложил дорогу по периметру своих владений.

Текущая ситуация:

Вдоль дороги имеются дренажные канавы. Канава примыкает вплотную к границе садового участка, дно и берега канавы не укреплены, и она может расшириться и углубиться, потому что в ней постоянно стоит вода. Забор, огораживающий участок, начал клониться в сторону канавы.

Вопросы:

1. Вправе ли владелец садового участка потребовать засыпать дренажную канаву или хотя бы укрепить её дно и берега? Если да, то к кому обращаться?

2. Как узнать, предусмотрена ли эта канава схемой водоотведения поселения? И где можно ознакомиться со схемой водоотведения?

Благодарю.

, Алексей Иванович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Иванович.

Если земельные участки у Вас не относятся к категории земель населенных пунктов, то жалобы в Администрацию и обращения о предоставлении схемы водоотведения ни к чему не приведут, это Ваш частный спор с фермером.

Помочь здесь может только суд.

В суде свои права Вы можете защищать на основании  СП 100.13330.2016 Мелиоративные системы и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.06.03-85 (с Изменением N 1),  СП 104.13330.2016 Инженерная защита территории от затопления и подтопления. Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85

Иск в суд Вы вправе подать на основании статьи 304 ГК. Скорее всего по делу потребуется судебная экспертиза.

Вот примеры судебной практики по схожим обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/nWkB3mIAGHNn/

https://sudact.ru/regular/doc/r5jx4hJn1vVd/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно, если участки в землях поселений, то Вы можете запросить схему водоотведения в местной Администрации.

Отказать в предоставлении Вам информации и документов не вправе.

В обращении ссылайтесь на статью 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», на Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Потребуется помощь в составлении обращений или иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с разъяснениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пунктах 45, 47 Постановления № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.  из решения суда https://sudact.ru/regular/doc/...

 ЗК РФ Статья 42.  http://www.consultant.ru/docum...

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

Таким образом, через суд можно требовать ликвидации этого канавы или приведения в вид, который не будет препятствовать Вам и причинять ущерб, соответственно. Существенный факт будет являться док-во, что крен забора происходить именно по причине той дренажной канавы, а не по какой любой другой причине.

п.4. ст. 38 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

 Схемы водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов утверждаются органами местного самоуправления.

Следовательно схемы водоотведения отдельного поселения должны быть в  в местной администрации этого поселения.