Заказали изготовление кухни у ИП, на словах срок был обозначен 2-2.5 месяца, при внесении аванса за кухню

Добрый день. Заказали изготовление кухни у ИП, на словах срок был обозначен 2-2.5 месяца, при внесении аванса за кухню исполнитель написал расписку, не договор, в которой указал, что принял от меня сумму n на изготовление кухни, указал итоговую стоимость, поставил подпись, печать ИП. Доходит уже пятый месяц, кухни по прежнему нет, ссылался на пандемию, запрет работы, несвоевременную поставку материалов. Какие возможны действия с нашей стороны для ускорения процесса изготовления или возврата денежных средств?

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пишите претензию и устанавливайте в ней срок для исполнения вашего заказа.После этой даты, можете при подаче иска начислять неустойку и требовать компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
На что ссылаться в претензии? На расписку?

Расписка конечно не договор, но суды принимают это как письменное доказательство приема от вас денег и цель за что они уплачены

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Какие возможны действия с нашей стороны для ускорения процесса изготовления или возврата денежных средств?

Виктория

Направьте претензию (вручите  под роспись либо по месту жительства заказным письмом с описью вложения) в соответствии со ст. 314 ГК РФ, с требованием об исполнении обязательства, если срок исполнения в расписке не был указан. Если откажет или не ответит — обращайтесь в суд.

Если нужно составление документов, представительство в суде в Екатеринбурге — Вы можете написать мне в чат.