Мне 17 лет Мои родители в разводе Отец живет в одном доме с

Мне 17 лет. Мои родители в разводе. Отец живет в одном доме с нами. Он со мной не общается почти 2 года. За все это время он отправлял мне деньги 2 раза. в октябре 2019 (по своей инициативе) и в марте 2020 (я его попросила). Сейчас я прошу скинуть мне деньги , но он говорит, чтобы сначала я помыла за ним посуду, или постирала его вещи и прочее. Уже несколько дней я пишу ему, чтобы скинул деньги, но он отказывается. Могу ли я подать на алименты? как это сделать ?

, Ольга, с. Восяхово
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, взыскать алименты на ваше содержание с вашего отца может ваша мать, а не вы, если отец не имеет постоянного заработка, то взыскать с него ваша мать может твёрдую денежную сумму в соответсвии со ст 83 СК России, если есть постоянная работа у него, то взыскать с него можно 25 % от его заработка, в соответствии со ст 81 СК России

Ольга
Клиент, с. Восяхово
у него есть постоянная работа, а также ИП. Кроме меня в семье также есть еще два ребёнка от тех же родителей
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

у него есть постоянная работа, а также ИП. Кроме меня в семье также есть еще два ребёнка от тех же родителей

уточните, мама взыскивала прежде алименты на вас и других совместных с папой детей?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если мама не взыскивала ранее, сейчас нужно подготовить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и подать в суд.

Сейчас я прошу скинуть мне деньги, но он говорит, чтобы сначала я помыла за ним посуду, или постирала его вещи и прочее.

вы знаете это по сути издевательство, а не реализация своих обязанностей, как отца содержать своего ребенка.

Ольга
Клиент, с. Восяхово
нет, мама не подавала на алименты, так как боится, что это не сработает, ведь она не делила с отцом детей, и он живет с нами

здесь не должно быть никакого страха, поскольку «дети не делятся», а возможно определить их место жительства к конкретным родителем, НО поскольку вы живете все в одной квартире, сделать это не получится на данном этапе. А вот взыскать алименты получится очень быстро через суд. Нужно только подготовить и подать такое заявление, согласно требований ст.131-132 ГПК РФ