Скажите, на какую часть может претендовать муж при разводе, если он не вложился в покупку?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В браке с мужем, 2е детей. Я продала вместе со своей мамой старую квартиру, в которой была моя доля, с вырученных денег купила дом, часть оплатила мат капиталом. Скажите, на какую часть может претендовать муж при разводе, если он не вложился в покупку?

, мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разделе через суд варианты раздела — доля мужа будет пропорциональна материнскому капиталу или детям будут выделены доли пропорционально материнскому капиталу, а супругам — равные.

Для уменьшения доли мужа вам нужно доказывать вложение ваших личных денежных средств в покупку дома и отсутствие вложения общих. Если это не удастся, тогда суд будет исходить, что дом приобретен на средства материнского капитала и общие средства супругов.

С уважением, Андрей Козырев