Имею в собственности два узких смежных участка для ИЖС в селе, оба зарегистрированы на меня, могу ли я в этом

Имею в собственности два узких

смежных участка для ИЖС в селе, оба зарегистрированы на меня, могу ли я в этом случае построить дом с открытой верандой, расстояние от веранды будет не три а два метра,? То есть разрешение соседа, - мое, сам у себя я же не буду спрашивать!

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если Вы построите дом с верандой с отступом 2 метра, Вам откажут в регистрации его и не важно, что смежный участок тоже Ваш и есть ли разрешение, конечно, в судебном порядке дом с верандой зарегистрируют.

По этому вопросу необходимо смотреть ПЗЗ района где ваши участки. Да, по СП разрешается блокировка, но ПЗЗ имеют приоритет. Есть в них порядок согласования отклонений от предельных параметров (3 метра). Законно — получить разрешение на отклонение и важное значение для этого имеет согласие соседа, который его даст (Вы) и тогда строить. Но есть ПЗЗ где не разрешается.

К примеру: ПЗЗ МО Рузский район.

Статья 15. Порядок предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства 14. Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (жилых домов), дачных домов и садовых домов не предоставляется.

Но выход есть.

Постройте дом по правилам, зарегистрируйте его, а веранду постройте позже, как хоз. постройку, для нее отступ 1 метр.