Выкуп земли сельxозназначения у государства

Покупаем право аренды земли с расчетом сразу быстро перевести в собственность ( цель перевести без торгов). Планируем заключить договор уступки прав по договору аренды (договор аренды на 49 лет) на землю сельхоз назначения, вид разрешенного использования - сельхоз производство. Наш продавец физическое лицо арендатор получил право пользования так же на основании уступки от 2018 г. До этого так же земля передавалась переуступками. Всего 6 договоров включая первый договор аренды и 5 договоров переуступки в том числе последний от 2018 года. Первоначальный договор аренды от 2009 г. Арендодатель Администрация района.

Если мы купим право аренды заключив договор переуступки. Какие условия перевода земли в собственность (сроки, условия, цена и тд).

Список возможных причин (риски) из-за которых не удастся перевести землю в собственность, в тч причины отказа администрации.

Слышали про преимущественное право выкупа

1. если в аренде более 3 лет,

2 если построил на земле что то .

Просим подробно пояснить данные условия со ссылкой на законы.

и Срок аренды 3 года для преимущественного права выкупа прерывается ли если произошла переуступка новому арендатору. или нет. То есть в нашей ситуации нам надо будет три года ждать чтобы перевести? или надо будет что то построить чтобы перевести.

договор уступки прилагается

  • дог уступки 1
    .jpg
  • дог уступки 12
    .jpg
, яна, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Срок аренды при переуступке прав и обязанностей по Договору не прерывается, срок продолжает течь.

3 года это срок, который нужно использовать участок без нарушений в том числе с учетом первоначального арендатора.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Собственники объектов капитального строительства построенных и зарегистрированных в установленном порядке также имеют право требовать выкупа земельного участка без торгов в соответствии со статьей 39.20 ЗК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Договор аренды у Вашего контрагента долгосрочный, более чем на 5 лет, соответственно, согласие Администрации на передачу прав и обязанностей по Договору не требуется.

Земельный кодекс

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если будут еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Стоимость выкупа 10% от кадастровой стоимости.

ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 августа 2011 года N 62-ОЗ Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Рязанской области

(с изменениями на 28 декабря 2018 года)

4. При заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Рязанской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу цена таких земельных участков для указанных лиц определяется в размере 10 процентов их кадастровой стоимости при условии отсутствия у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка и в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Из договора который вы прикрепили, не совсем понятно что значит ВРИ «для сельскохозяйственного производства» , но судя по площади 154 га, речь идет о сельхозугодиях в составе земель сельхоз назначения. Вам надо уточнить обязательно что именно можно делать на этом участке.

частью 2 ст 77 ЗК РФ определено, что в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Если здания строить можно, тогда ст 39.20 ЗК РФ вам может подойти. То есть после возведения постройки на основании разрешения на строительство (ст 51 ГрК РФ) можно будет выкупить участок за определенный процент от кадастровой стоимости. Однако скорее всего это сельхоз угодья (это как правило пашни, пастбища или сенокосы), в таком случае эти земли можно использовать только по назначению, обязательно использовать иначе землю могут изъять и строить на такой земле нельзя.

Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране (ст 79 ЗК РФ) Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Оборот таких земель регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

часть 4 ст 10 101-ФЗ

Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Частью 6 ст 36 ГрК РФ установлено, что градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Это еще раз подтверждает, что нельзя строить на таком участке.

В таком случае вам может подойти ст 39.3 ЗК РФ, а именно пунктом 9 частью 2 ст 39.3. ЗК РФ установлено, что купить без торгов можно  земельные участки предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Также такой участок можно приобрести в собственность в соответствии с п 5.1 ст 10 101-ФЗ

Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Законами субъекта могут быть установлены случае бесплатного приобретения земель сельхоз назначения сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности (часть 7 ст 10 101-ФЗ)

Выясните для чего именно участок, можно в градостроительной документации увидеть данную информацию в том числе, или в администрации района уточнить .

Всего хорошего и удачи !

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна.

Дополню мнение коллег, коли Вы заказали мнение трех юристов.

То есть в нашей ситуации нам надо будет три года ждать чтобы перевести? или надо будет что то построить чтобы перевести.

Как указал Кураев Геннадий, действительно нужно ждать три года с момента регистрации перехода права на нового арендатора (п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). Связываться со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ лучше не стоит, так как есть  «богатая» судебная практика по признанию недействительности таких сделок по искам прокуратуры из-за несоразмерности площади построенного здания земельному участку. Лучше подождать три года, не быть привлеченным к административной ответственности Росреестром или Россельсхознадзороми выкупить за 100% кадастровой стоимости (см. ч. 2_3 ст. 12 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области»).

Перед выкупом имеет смысл, если стоимость космическая, оспорит ее в комиссии Росресстра.

яна
Клиент, г. Рязань
выкупить за 100% кадастровой стоимости (см. ч. 2_3 ст. 12 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ

Тукмаков Владимир

добрый день, вы уверены что за 100% выкупать придется м? мы слышали что от 3 до 15% по сельxjозке

Ну да. Последняя редакция. 2_3 ст. 12 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» от 21.02.2020 г. Возможно, до этого была и другая процентовка. Посмотрел все редакции — изначально (с 2016 г., как ее ввели) было 100%.

Возможно эта процентовка была в Законе Московской области от 12 июня 2004 года N 75/2004-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области», до изменения его в 2016 г. Но сейчас — 100 %.