Учитывая тот факт, что я сотрудник почты, но в работу, которую я непосредственно выполняю в своём отделении

Добрый день. Такая ситуация сложилась, трудоустроен в АО Почта России в должности оператора связи, более месяца не выплачивают заработную плату. Могу ли я сославшись на 142 ст ТК РФ прекратить свою трудовую деятельность до момента погашения задолженности по заработной плате работодателем? Учитывая тот факт, что я сотрудник почты, но в работу, которую я непосредственно выполняю в своём отделении, - это только приём и выдача посылок, то есть не выдач пенсий, ни пособий ни чего из этого нету. И поэтому на мой взгляд я не оказываю услуги именно жизнеобеспечения.

, Станислав, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с ч. 2 ст. 379 ТК РФ работник в целях самозащиты трудовых прав имеет право отказаться от выполнения работы в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Согласно ст. 142 ТК РФ одним из таких случаев является задержка работодателем выплаты заработной платы на срок более 15 дней.
При нарушении срока выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации) в порядке и размере, которые определены  ст. 236 ТК РФ. Это следует из положений ч. 1 ст. 142, ст. 236 ТК РФ.
Приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой (п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Вы вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы и в этот период в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте сразу после письменного извещения работодателя об этом. Это следует из положений ч. 3 ст. 142 ТК РФ. Какого-либо срока предупреждения работодателя о предстоящей приостановке работы нет. Способ представления письменного уведомления о приостановлении работы законом не установлен. Важно при этом иметь доказательство, что работодатель получил уведомление. Вы можете отправить извещение о приостановлении работы ценным письмом с описью вложения.Если Вы письменно не известите работодателя, в противном случае невыход на работу может быть расценен как прогул. За работником на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы на срок более 15 дней сохраняется средний заработок ( ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

С уважением!