Заказчик не принимает заказ, официально указывает на брак, неофициально требует товар из материала другого поставщика

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация: был выигран аукцион по 44ФЗ, на поставку кабинетных табличек, в спецификации был дан размер табличек общее описание материала (цвет, технология изготовления таблички и тд) после заключения контракта, поставщик прислал заявку, в которой указал конкретную марку пластика для табличек, это такой же пластик как мы используем, но производитель США, очень дорогой, только сам материал стоил бы дороже самого контракта, цвет пластика был уже другой, чем указан в спецификации, количество другое (меньше) мы объяснили, что используем пластик другого производителя, но он полностью соответствует требованиям в аукционной документации. Мы в срок выполнили свои обязательства и поставили товар, 3 июля заказчик получил заказ. 8 числа мы получили претензию, что абсолютно весь заказ, все таблички в царапинах и вмятинах, 9 числа нам предоставили фото табличек, они все были в царапинах, их как будто специально царапали, резали и т.д., мы были просто в шоке, т.к. товар был поставлен в идеальном состоянии, в процессе производства, перед отправкой у одной табличке был выявлен дефект, мелкий скол, мы естественно переделали её, а тут ВСЕ таблички в таком состоянии. Каждая табличка был индивидуально упакована, т.е. в процессе доставке исключено повреждение, сам заказчик подтвердил целостность упаковки. В течении трёх дней мы пытались разобраться в ситуации, на что нам был дан категоричный ответ, нам не подходит ваш пластик, у нас везде таблички из дорого пластика конкретной фирмы, нам нужен такой и в срок до 13 июля (заведомо невыполнимые условия) вы должны поменять товар. Перед отправкой у нас был фото качественного товара, но не все таблички, а они прислали фото брака всех табличек. Так же у нас есть фото качественной упаковки. Но несмотря на это, мы согласились сделать себе в убыток ещё раз заказ, но с полной видео и фото фиксацией каждой таблички, на что нам ответили, что может повторится тоже самое, т.к. им нужен дорогой пластик конкретной марки. Наш же пластик отличный, он бюджетный, но его используют практически все поставщики, мы более 10 лет его используем, было куча отправок в другие города и не одной претензии.

Мы понимаем, что поставщик изначально ошибся в подготовке спецификации к контракту, не описал конкретного производителя, подробные характеристики, сейчас не хочет даже повторную поставку, официально требуют новую поставку, но в телефонном разговоре указывают, что им не нужен такой пластик, а нужен конкретного производителя, хотят разорвать контракт и внести нас в РНП, либо новые таблички из дорого пластика.

Что нам делать в подобной ситуации?

Мы даже не хотим от них денег, пусть это останется на их совести, но не за что попадать в РНП тоже не хотим.Пункт 9.1. и 7.6.3. они просрочили в подаче претензии, т.к. поставка была 3 числа, а претензия 8 июля, возможно ли на основании этого отклонить претензию?

Во вложении контракт и акт от заказчика о недостатках. Возможно составить ответ на претензию, что мы не согласны или что ещё возможно сделать, как разорвать с ними контракт? Как не попасть в РНП?

  • ГК 072ЭА таблички
    .doc
  • Акт о выявленных недостатках
    .pdf
, Валентина Павловна, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентина Павловна. У заказчика претензии не только цапапинам, но и к размерам табличек. Чтобы не было одностороннего отказа и риска попасть в рнп, можете попробовать расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ст. 95 закона 44-фз. Если заказчик не согласится, то тогда скорее всего будет отказ. А сведения передадут в уфас для включения в рнп в порядке ст. 104. Но и в такой ситуации Вас не обязаельно включат в рнп. Нужно будет представить пояснения в уфас и ваши доказательства исполнения контракта.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если сконцентрироваться на не попадание в РНП, то следует смотреть ( помимо ст. 104 44 федерального закона http://www.consultant.ru/docum...) положения Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

по ссылке https://base.garant.ru/7051701...

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.

То есть вопрос рассматривается в региональном УФАС по месту нахождения заказчика с вызовом сторон. С стороны Вас понадобиться составление письменных пояснений. Решение самого УФАС можно будет обжаловать уже в суде в порядке

АПК РФ глава 24. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

 http://www.consultant.ru/docum...

в течении 3 месяца в силу п. 4 ст. 198 АПК.

Что по формированию позиции в УФАС, то конечно в ход можно пустить все грешки заказчика ( пропуск сроков по претензии).Что насчет порчи табличек, то в любом случае нужны веские док-ва, что именно заказчик навел порчу.

Если как то будет доказано, то можно будет потом взыскать в суде причиненный  ущерб товару.

ГК РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем http://www.consultant.ru/docum...

По поводу размера табличек: здесь к сожалению сложно что то говорить, так как в спецификации прописанными конкретные параметры. Подавая заявку на аукцион Вы дали согласие  на исполнение контракта строго на прописанных в аукционной документации ( а проект контракта и спецификация неотъемлемая часть документации) условиях. Можно приложить документы, которые подтверждают репутацию: историю успешно исполненных государственных контрактов, благодарности и т.д.

Во многом решение УФАС зависит и от конкретного региона проведения комиссии, то есть практика по РНП довольно разношерстная, но как правило в Москве и крупных городах более строгая к поставщикам, чем региональных центрах.