Невозврат денег за несостоявшийся тур в течение 132 дней

Мы оплатили тур в Турцию 30 января с.г. 2 марта написали в турагентстве заявление от отказе, оно было принято под роспись. Затем еще одно заявление, от руки, но по электронной почте (карантин) - снова отправили на сайт турагента. Затем заявление туорператору. В ответе нам рекомендовали обратиться в турагентство. Затем длительная переписка по электронной почте с туроператором, в результате выяснили, что турагент указал не того туроператора: написали тому, получили ответ: либо деньги на депозит (но депозит без процентов!), либо еще куда, но по России. Таким образом, со дня отказа от тура прошло 132 дня просрочки, и должна быть неустойка 396% от уплаченной суммы. Я прав или ошибаюсь?

, Петраков Николай Петрович, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай Петрович.

ОТветственность конечную несет туоператор.

Сейчас Вам нужно подавать иск к обоим, так как Вам изначально была предоставлена недостоверная информация, а между собой как хотят пусть разбираются.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

Взыскать ВЫ можете неустойку, штраф, моральный вред. Это примерно выйдет в два раза больше оплаченного.

Николай Петрович, если Вам нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.