Сможем ли мы после приобретения этой недвижимости выписать её через суд?

Здравствуйте. В данный момент оформляем ипотеку с использованием маткапитала на приобретение дома. У продавцов долевая собственность на мать и дочь. Мать, имеющая 3/4 доли, выписана. А вот её дочь, имеющая 1/4 доли, перешедшие ей по наследству, не выписана. Связи ни у кого с ней нет. В предварительном договоре указано, что после нашей сделки она (дочь) теряет право пользования и проживания в доме. Сможем ли мы после приобретения этой недвижимости выписать её через суд?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это будет проблемная покупка.

Как минимум ее матери нужно соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250, 255 ГК РФ). В ином случае дочь может объявиться и оспорить покупку квартиры вами.

Также Росреестр может потребовать нотариальный отказ дочери от покупки доли матери, что придете к отказу в регистрации сделки.

Кроме того, Вам договор на эту долю (3/4) придется проводить через нотариуса.

Конечно же, выписать дочь вы не сможете, так как у нее в собственности будет 1/4 доля. Лишить ее этой доли нельзя, право пользования дочь не потеряет, в силу ст. 209 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Продают обе доли (и матери, и дочери) через доверенное лицо. Согласие на продажу есть с обоих сторон. А вот связаться с дочерью, чтобы она сама выписалась, никто не может.

Вы изучили доверенность?

Снять с прописки Вы ее сможете, если сделка будет проведена законно. Если продает от дочери лицо по доверенности, то нотариус не будет нужен, так как продаются одновременно обе доли.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. то, что написано у вас в договоре относительно прописки дочери — фикция. она не будет играть никакой роли, поскольку, если в отношении нее не установлена недееспособность, никто не может принимать за нее решения. кроме того, договор купли-продажи должен быть заключен со всеми собственниками. если у нее есть доля собственности, если она не подписывала договор купли-продажи, эту сделку будет очень легко отменить, и вы останетесь и без денег, и без квартиры. скорее всего, это схема работы черных риелторов. вас потом просто выживут из квартиры и вы ничего не сможете сделать. я бы вам не рекомендовала заключать такое соглашение. постарайтесь подобрать другие варианты.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Продаются обе доли (и дочери, и матери) через доверенное лицо. Доверенность действующая.

вы говорите, что действует доверенное лицо от дочери, но, тем не менее, связи непосредственно с собственником нет? так не бывает