Здравствуйте.у моего мужа была условка, ее срок еще не вышел а муж влип в ситуацию 161.1.ему дали год.я в положение на 4 месяце.можно ли смягчить приговор?

Здравствуйте ..у моего мужа была условка ,ее срок еще не вышел а муж влип в ситуацию 161.1 ..ему дали год ..я в положение на 4 месяце .можно ли смягчить приговор ?.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у моего мужа была условка, ее срок еще не вышел а муж влип в ситуацию 161.1… ему дали год

Юлия

можно ли смягчить приговор?..

Юлия

Юлия,

думаю, что такой возможности нет, ибо сам по себе приговор достаточно мягкий, с учётом того, что новое преступление совершено в период испытательного срока.

Лучше подумать об УДО  либо о замене вида наказания на более мягкий (ограничение свободы) на основании ст.80 УК РФ.

Согласен с мнением коллеги-юриста. Быстрее получится освободиться досрочно либо заменить наказание более мягким видом. С учётом остатка срока суд не будет особо вникать, конечно, если он не будет отрицательно характеризоваться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Правила ст. 73 УК РФ позволяют назначить повторно условное осуждение при совершении преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему преступлению. (часть 1 ст. 161 УК РФ к таким и относится)

При этом, если всё доказано и квалифицировано правильно, если все смягчающие наказание обстоятельства учтены (беременность к ним относится), то скорее всего Илья Юрьевич прав и изменить не получится.

Но для точных ответов нужно  изучать и это и прошлое дело (где условка), смотреть, всё ли по этим делам правильно, нет ли возможности где-то смягчить срок.

Если заинтересованны в том, что-бы попробовать — обращайтесь.