Имеет ли ВУЗ основание/право требовать оплату?

Отчислили за финансовую задолженность. Оплатила первый семестр, второй не оплачивала и не посещала занятий. Академических задолженностей не имела, т.к. поступала переводом и практически все дисциплины были перезачтены.

Имеет ли ВУЗ основание/право требовать оплату?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы имеете право отказаться от услуг в том числе от образовательных в любое время, уведомив в ВУЗ в оговоренные в вашем с ВУЗом договоре время.Закон о защите прав потребителей, в частности статья 32 Зозпп также указывает на ваше право отказаться от услуги, за минусом их затрат на оказание услуги.

Вместе с тем, если возникнет спор и он будет разбираться в суде, то в первую очередь будут смотреть ваш договор с ВУЗом, и пункты и условия о ваших обязанностях и о расторжении договора.

В дополнение

Закон об образовании

Статья 54. Договор об образовании

… договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ВУЗ может требовать оплату за второй семестр, поскольку Вы числились в составе студентов, по документам, независимо от того, посещали ли Вы занятия.

До тех пор, пока не будет издан приказ ректора ВУЗа о Вашем отчислении, Вы являетесь обучающейся данной образовательной организации.

С уважением,

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Екатерина!

В Вашем случае надо конечно изучить договор, чтобы правильно ответить на вопрос, чтобы посмотреть, подходит в Вашей ситуации судебная практика, в частности:

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 78-КГ14-37, в котором суд
первой инстанции законно и обоснованно решил, что условие договора, согласно которому плата за обучение за весь год не возвращается, если учащийся отчислен по собственной вине или по вине его родителей, противоречит положениям п. 1 ст. 779 ГК РФ, так как предполагает оплату услуг, которыми не воспользовались.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

второй не оплачивала и не посещала занятий.Имеет ли ВУЗ основание/право требовать оплату?

Да их требования правомерны, ведь в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны, более того исполнитель услуги может потребовать еще и прекращения договора в одностороннем порядке.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося. http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в данной ситуации. все же имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Приказом ректора Университета от 20.09.2014 года №4665-СК Кайзер Н.С. был зачислен на места с оплатой стоимости обучения, на 1 курс заочной формы для обучения по направлениям подготовки магистров (л.д.8-11), однако в связи с нарушением условий договора на обучение для лиц, обучающихся на местах с оплатой стоимости обучения, приказом от 12.04.2016 года №1972-СК был отчислен (л.д.12-14).
Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

http://sud-praktika.ru/precede...

Но если прекращения договора они сейчас не потребовали, Вам следует самостоятельно обратится к ним и расторгнуть договор и правоотношения, иначе ситуация повторится вновь.

вы вправе отказаться от дальнейшего предоставления Вам услуг и отказать Вам не могут иначе это будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос с погашением задолженности решается отдельно, т.е. ставить в зависимость от этого  прекращения правоотношений с ними в общем, они не могут.

Но и  в соглашение о расторжении договора ничто при этом не мешает включить условие о ее погашении, сроках и размере, график платежей и т.п.

Обращаетесь в письменной форме. В принципе можете подать его в произвольной письменной форме, но если нужен образец, то он во вложении к ответу, как образцы и других заявлений.