07, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня сейчас больничный лист с 07.07 по 20.07. Могу ли я сейчас написать заявление по собственному желанию задним числом с 07.07, чтобы не отрабатывать 2 недели?

, Дмитрий, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Срок предупреждения об увольнении (это не срок отработки а именно предупреждения за две недели),   течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение

Это прямо указано в самой статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) из которой прямо следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А значит задним числом никак не получится, срок предупреждения будет идти только со дня следующего за днем получения Вашим работодателем заявления об увольнении по собственному желанию.

Его нужно подать лично в 2 экз., один с отметкой о принятии оставить у себя как подтверждение, либо направить по почет заказным письмом с уведомлением и описью вложения, уведомление о получении и будет подтверждением его подачи и приема работодателем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во период временной нетрудоспособности разрешается подавать заявление об увольнении по собственному желанию (расторжение трудового договора по инициативе работника).

07 июля 2020 в заявлении указать не получиться, поскольку кадровые документы принято регистрировать в специальных журналах и т.п.

Отработки не существует. Вы письменно предупреждаете работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как он получит Ваше заявление.

Если придете к соглашению, то трудовой договор можно расторгнуть и раньше 2 недель (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,