Покупка авто нет места в птс снята с учёта могу ли я оформить на себя без каких либо сложностей и сколько это будет стоить

, константин, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин.

При отсутствии пустых полей в ПТС необходимо его заменить в ГИБДД.

Меняется также СТС, т. к. оно работает в серийно-номерной связке с ПТС и заменяется вместе с ним.

Для замены Вам потребуется пакет документов:

1. Паспорт гражданина.

2. Паспорт транспортного средства (старый);

3. Свидетельство о регистрации ТС (СТС);

4. Действительный страховой полис (ОСАГО);

5. Договор купли-продажи.

Далее Вы приезжаете в ГИБДД, просите выдать выдать вам стандартный бланк заявления на замену автомобильных документов (иногда они лежат в слоте информационных стоек). Заполните этот бланк-заявление. Заявление нужно заполнять аккуратно, без ошибок, помарок и исправлений – на это в ГИБДД обращают особое внимание.

За новый ПТС и СТС нужно заплатить госпошлины. Если в отделе есть касса, то внесите оплату в ней, а если нет, то в ближайшем банке, взяв у дежурного реквизиты, который и подскажет вам место этого заведения.

Размеры госпошлин на сегодня не скажу, лет пять назад выходило около 2200 за оба документа.

В итоге, с пакетом документов, заявлением на замену и квитанцией об оплате пошлины снова обращаетесь в ГИБДД. Рассматривается заявление обычно в течении нескольких часов.

Сразу скажу, могут возникнуть проблемы, так как по факту надо было предыдущему хозяину делать замену, а Вас уже вписывать в новый ПТС при заключении договора.

Но закон на Вашей стороне, обязаны заменить на основе договора купли — продажи.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.