Вопрос: при погашении судебного взы кания в бки очистится ли история?

Здравствуйте! Банк передал мой долг третьему лицу. Третье лицо отсудила часть долга. Вопрос: при погашении судебного взы кания в бки очистится ли история?

, Максим, г. Самара
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

История не очистится, так как сведения о судебном взыскании — часть кредитной истории.

Согласно части 1 статьи 7 ФЗ «О кредитных историях» основаниями для аннулирования кредитной истории являются:

1) истечение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) решение суда, вступившее в силу;

3) заявление о частичном или полном оспаривании информации.

Обратите внимание: по 2 и 3 основанию кредитная история изменяется, если в ней содержатся недостоверные сведения.