Продажа доли квартиры сразу после приватизации

Добрый день . Хотела узнать сразу после приватизации квартиры как можно оформить сделку купли продажи 1/2 части квартиры чтобы не платить налог 13% или уменьшить сумму налога ?

, Кристина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Если с момента приватизации прошло больше 3 лет, то вы освобождены от уплаты налога. Если прошло меньше трех лет, то вы должны заплатить 13% от суммы, что получили при продаже. Для того чтобы уменьшить НДФЛ с продажи квартиры, используйте имущественный вычет — это 1 млн рублей. То есть от тех денег, что вы получили за квартиру, отнимите 1 млн. рублей и с полученной разницы заплатите 13% налога.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Положениями п. 2 и 3 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, при условии, что объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, а именно не менее трех лет — для объектов недвижимого имущества, право собственности на которые получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Условия приобретения физическими лицами занимаемых ими жилых помещений в собственность установлены Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важный момент к ответу коллеги.

Не рекомендуется продавать долю по цене ниже 70% кадастровой стоимости, то есть попытка занизить цену в целях избежания налога ни к чему не приведет, так как доход в этом случае автоматически приравняют к 70% кадастровой стоимости независимо от цены, указанной в договоре.

Если цена в договоре будет больше 70%, учитываться будет она.