Забыла одеть бахиллы в платной клинике на меня стали кричать

Забыла одеть бахиллы в платной клинике на меня стали кричать. Хотели не предостовлять услуги. После оплаты выбежала директор и сообщила чтобы я больше не приходила в эту клинику. Законно ли это?

, Олеся, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олеся, добрый день!

После оплаты выбежала директор и сообщила чтобы я больше не приходила в эту клинику. Законно ли это?

Конечно, данное заявление незаконно, т.к. согласно ст. 426 Гражданского Кодекса РФ договор на оказание медицинских услуг является публичным договором

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение,медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

И медицинское учреждение, оказывающее медицинские услуги на возмездной (платной) основе, обязано оказывать их в отношении любого лица, которое к ним обратилось.

В этой ситуации Вы можете написать жалобу в Росздравнадзор на действия руководителя этой медицинской организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Забыла одеть бахиллы в платной клинике… Хотели не предостовлять услуги.

Согласно требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“ 13. Требования к правилам личной гигиены пациентов следует что:

13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом из положений этого же Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 следует что:

1.2. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. действительно, медицинская организация без соблюдения приведенных выше требований не вправе предоставлять медицинские услуги именно в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациентов, иначе это будет являться нарушением, т.е. бахилы они обязаны предоставить, а  пациенты их использовать после предоставления.

При этом медицинская организация вправе также включить это в свои утвержденные руководителем внутренние правила.

Так правоотношения между медицинской организацией, лечащим врачом и пациентом, регулируются в первую очередь отдельным федеральным законом, нормы которого носят императивный, т.е. обязательный характер, а не только Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона следует что:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет: 2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

Согласно положениям этого же федерального закона следует что:

 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья:

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать… правила поведения пациента в медицинских организациях.

на меня стали кричать

А вот кричать никакого права не имели, обязаны были разъяснить корректно и вежливо необходимость надеть бахилы, здесь действуют требования Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников согласно которым следует что:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Т.е. по данному Вы факту, вы вправе подать жалобу руководителю и требовать проведения служебной проверки в отношении конкретного медицинского работника, и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Олеся
Клиент, г. Курган
Спасибо. В принципе я бахиллв одела. Но после процедуры она заявила чтобы я больше не появлялась в их
клинике