Подскажите пожалуйста, как мне грамотно и лучше сделать?

Здравствуйте! Я являюсь матерью одинокой. Родила вне брака, отцу ребёнок был не нужен, но говорил, что помогать будет. Сейчас дочке 6 лет, помощи от отца никакой. В свидетельстве о браке в графе отцовство, стоит прочерк. Сейчас нам с ребёнком очень туго приходится, и я хочу подать на алименты. Также у отца ребёнка имеется сертификат на преобретение жилья(он военнослужащий), имеет ли мой ребёнок право на долю? Хотела подать заявление через портал госуслуги, но у меня не получается не знаю точного адреса проживания и телефона отца ребёнка. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно и лучше сделать?

, Лариса, г. Чита
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала необходима официальное признание отцовства. Через органы ЗАГС или суд и только после этого вы имеете право подать на алименты. Что касается жилищного сертификата, то тут все сложнее жилищный сертификат предоставляется на сумму причитающихся квадратных метров на семью военнослужащего. К членам семьи военнослужащего приравниваются лица совместно с ним проживающие. Ребенок должен  быть как минимум зарегистрирован на его жилой площади.