Разъясните пожалуйста данное решение для каждой стороны?

Помогите разобраться. Был вынесен обвинительный приговор, на преступление по ч.

1 ст. 115 УК РФ + удовлетворен гражданский иск о возмещении расходов на лечение и моральный. Обвиняемой стороной подана апелляционная жалоба, судья не назначал заседания в период пандемии, в этот период истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Когда состоялся суд апелляционной инстанции, судья отменил приговор и прекратил дело по п.1 ч. 3 ст. 24 УПК РФ,и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Разъясните пожалуйста данное решение для каждой стороны? Считается ли что обвинение снято, и они могут подать на потерпевшего на возмещение услуг адвоката, возможно ли мне как потерпевшей стороне подать заново гражданский иск на возмещение расходов на лечение и моральный? Если да то как я докажу виновность если суд отменил приговор!? И может подать кассацию

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Обвиняемый не подавал ходатайство о прекращении дела ввиду истечения срока давности

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть по виновным, но  дальнейшее расследование и рассмотрение дела невозможно, так как прошли указанные в законе сроки уголовного преследования,

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите а их сторона может в данном случае подать на меня на возмещение расходов на адвоката? И будет ли отметка об уголовном деле в их истории? И я если подам иск гражданский то как я докажу получается приложить все документы уголовного дела и обвинительный договор!? или суд завернет и.к приговор отменён и дело закрыто?
Заранее спасибо

участие адвоката с их стороны не обязательно, поэтому вы не будете нести издержки по его услугам