Исковое заявление на установление сроков выхода на пенсию по выслуге лет

добрый день, не могли бы вы помочь составить ичкоыое заявление в суд? Работаю учителем в школе, не засчитали в стаж 3 года работы, обращалась в прошлом году в ноябре, сказали доработать полгода - доработала. Обратилась снова в ПФР по месту дительства, снова отказали, сказали, что нужно отрабатывать еще полгода.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам не включили в стаж три года, то почему вы дорабатываете полгода. Надо ведь доработать все 3 года. Чтобы у вас было полных 25 лет пед. стажа. Или оспаривать отказ через суд.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Почему не засчитали 3 года?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нужно смотреть причины отказа, а именно по каким основаниям не засчитан стаж. Если Вам требуется правовая оценка отказа и помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат. Там же ВЫ сможете прикрепить требуемые для ознакомления документы.

В таких случаях необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о включении в специальный стаж периодов работы и обязании ПФР назначить пенсию с даты обращения (ст. 22 ФЗ № 400).