Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, на данный момент закончила вуз и получила диплом, но в

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, на данный момент закончила вуз и получила диплом, но в студенческом билете написано что я являюсь студентом до 31 августа, будут ли мне выплачивать пенсию в июле и августе?

, Кристина, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении.
Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет. При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается.

О прекращении по каким-либо причинам учебы студент должен сообщить в Пенсионный фонд.
Иначе производится взыскание.
ПФР проводит соответствующие проверки и ежегодно регистрируется около 100 таких неприятных случаев, когда получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги.