Перевод земли в ИЖС и про статус "дачное хозяйство"

Есть участок, находящийся внутри старой деревни, категория земли Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки, Статус Для ведения дачного хозяйства. Что означает данный статус участка, какие с ним присутсвуют ограничения по использованию, строительству и тд. Сложно ли такой участок перевести в ИЖС или ЛПХ. Рядом соседний участок через забор ИЖС, напротив частки все тоже ИЖС, ЛПХ.

, Денис, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такого понятия как статус участка в законе нет. Посмотрите выписку из ЕГРН если написано, что вид разрешенного использования  «Для объектов жилой застройки», значит это и есть участок ИЖС. Но если вдруг ВРИ участка «для дачного строительства», то это тоже позволяет строительство жилого дома, так как такой участок в силу закона считается садовым земельным участком на котором строительство жилого дома тоже разрешено. Перевести в ИЖС можно , если позволяет ПЗЗ. А так смотрите выписку, что там написано.

Всего хорошего!

Денис
Клиент, г. Москва
В выписке указано категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешённого использования: для ведения дачного хозяйства.

Ну значит можно строить жилой дом! Все в порядке! Такой участок является садовым земельным участком в силу закона (217-ФЗ )