В отношении меня возбудили исполнительное производство С требованием

В отношении меня возбудили исполнительное производство. С требованием привести в «за свой счет привести в первоначальное состояние — в соответствие с поэтажным планом технического паспорта многоквартирного дома нежилое помещение». Т.е. снести крыльцо.

При этом помещение нежилое(в выписку ЕГРН назначение — нежилое) и мы не можем снести крыльцо, т.к. это нарушает:

• СП 1.13130.2009

• ЖК РФ Статья 22

• на данный момент крыльцо узаконено, указано на планах

Ввиду смены места жительства я не был оповещен о ИП и узнал о нем только через несколько лет, когда не смог вылететь за границу. И чтобы снят с меня ИП, передарил свою долю помещения близкому родственнику. Запросил письменно приставов отменить исполнительное производство в отношении меня, т.к. больше не являюсь собственником. На что получил ответ об отсутствии оснований для прекращения ИП в отношении меня. При этом важно — крыльцо на данный момент полностью узаконено(включено в планы БТИ и т.д.) но утеряны подписи всех собственников.

Вопросы:

1) как отменить исполнительное производство в отношении меня, раз я больше не являюсь собственником помещения ?

2) правильно понимаю, даже если отменят моё ИП, то сменится правопреемники все ограничения будут наложены на нового собственника(близкого родственника)

3) возможно ли вообще отменить/оспорить данное судебное решение, учитывая что оно вступило в силу два года назад ?

4) живу в 4 тысячах километров от этого суда. Возможно ли изменить подсудность, т.е. подавать и оспаривать текущее судебное решение по месту нового жительства ?

5) обязан ли новый собственник предоставить разрешение на реконструкцию от всех жильцов в суде, если он купил уже нежилое помещение с узаконенным крыльцом = у него нет подписей?

, ЕГор, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Должника нужно заменить во всех случаях, когда он выбыл из правоотношения и его долг по исполнительному документу перешел к другому лицу — правопреемнику (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве). В частности, это делают, если должник перевел долг на другое лицо; реорганизовался; умер. Если исполнительный документ выдан судом, чтобы заменить должника придется подать заявление в суд. Судебный пристав — исполнитель не может заменить должника, так как исполнительный лист выдан на основании решения суда, поэтому и решать вопрос о замене должника следует в суде. Изменить подсудность дела не получится, да и оспорить будет сложно.