Жена от расписки отказывается потому что не считает нужным содействие мне в подтверждении выплат

Алименты плачу исправно. Судебный пристав "повесила" долг. Требует от жены расписку. Жена от расписки отказывается потому что не считает нужным содействие мне в подтверждении выплат. Что делать?

, андрей, г. Курск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Насколько ясно из Вашего вопроса, в отношении вас возбуждено исполнительное производство, задолженность по которому на самом деле погашается. Чтобы пристав посчитал задолженность исполненной, действительно нужны доказательства — если вы переводили деньги безналичным способом, можно взять выписку из банка. Если нет, то подтвердить без расписки не получится. Все будущие выплаты совершайте через пристава — в отделе можно внести деньги в кассу, тогда подобных проблем не возникнет.

андрей
Клиент, г. Курск
Екатерина, из банка выписки есть, но вместо них пристав требует расписку от бывшей жены. Я считаю это не вполне законно. Предъявить выписки и всё подтверждение. Разве не так?

Тут уже нужно работать в судебным приставом, попробуйте через начальника отдела. На мой взгляд выписка из банка подтверждает погашение, но с ними бывает трудно найти общий язык.