На сколько можно рассчитывать?

подскажите пожайлуйста, сколько максимум могут дать моему сыну при cт.30 ч.3 ст.228.1 ч.5 с отработанной досудебкой, сотрудничал со следствием, у него гражданская жена беременна но для суда подали заявление в ЗАГС чтобы на суде не сказали что вы друг другу не кто , до задержания работал, просидел уже 8 месяцев в сизо выпустили на домашний арест, на домашнем аресте уже тоже 7 месяцев

, Роман, с. Севастополь
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман, согласно ст. 66 Уголовного кодекса РФ наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Максимальный  срок по ст. 228.1 ч.5 УК РФ составляет 20 лет, поэтому максимальный срок не будет превышать 15 лет, с учетом смягчающих обстоятельств срок может быть снижен. Однако сказать конкретный срок никто не скажет. Все будет зависеть от решении судьи.

Роман
Клиент, с. Севастополь

а по поводу отработанной досудебки? там 1/2 от максимального или 2/3 ?

вы имеете ввиду досудебного соглашения? Согласно ст. 62 УК в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. То есть в данном случае не более 10 лет, все зависит от наличия или отсутствия отягчающих обстоятельств