Неужели мне просто как с обычным гражданином нужно заключить трудовой договор?

Добрый день. У меня есть ИП без работников сейчас хочу принять на работу иностранного гражданина, документы у нее всё есть, патент и т.д. Как мне это сделать? В интернете много информации по этому вопросу, но видимо не актуально уже то, что там написано, потому что везде написано что надо пройти аккредитацию в ФМС как работодатель для иностранных граждан, только вот из двух миграционных служб меня послали, говоря, что ничего такого не знают, я обошла две миграционные службы, ФНС, ФСС, МВД. И никто не может дать мне внятного ответа. Неужели мне просто как с обычным гражданином нужно заключить трудовой договор??

Пожалуйста, пусть ответит кто нибудь, кто реально в этом разбирается, так как в интернете я уже и сама всё перерыла.

, Ольга, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

С иностранцем можно заключить трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. В первом случае от работника требуется выполнение трудовой функции и подчинение трудовому распорядку. Во втором случае работник должен выполнить в установленные сроки конкретный объем работ без подчинения трудовому распорядку.

Так, если кандидат приехал из страны, с которой у России установлен визовый режим (и в его паспорте есть соответствующая виза), то для трудоустройства ему необходимо иметь разрешение на работу. В большинстве случаев разрешение на прием такого сотрудника понадобится и самому работодателю.

Если же родиной потенциального работника является страна, с которой у России нет визового режима, то работодателю не нужно иметь разрешение на прием сотрудника. А вот иностранцу для трудоустройства может потребоваться специальный патент, который оформляется органами МВД. Исключение составляют работники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Гражданам этих государств для работы в России дополнительные разрешения (в т.ч. патент) получать не нужно.