Министерство транспорта рф

забрали талон номер ,1, 14.04.2020г ,считаю незаконно , что будет предприятию ,если я напишу жалобу в трудовую инспекцию

  • IMG_1594126703517
    .jpg
Уточнение от клиента
талон,. 1, забрали за нарушение охраны труда, не закрыл дверь кабины водителя на ключ
, Валерий, г. Ульяновск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

На основании части 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Следовательно, государственная инспекция труда (ГИТ) по Вашему заявлению обязана провести внеплановую проверку работодателя на предмет нарушения им трудового законодательства.

В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В случае обнаружения в ходе внеплановой проверки нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель будет наказан в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях — оштрафован на сумму до 50 тысяч рублей.

С уважением.

Валерий
Клиент, г. Ульяновск
спасибо