В связи переводом работников на постоянную дистанционную работу, заключаем с ними доп.соглашения об

Добрый день. В связи переводом работников на постоянную дистанционную работу , заключаем с ними доп.соглашения об изложении трудового договора в новой редакции по причине того, что дистанционный трудовой договор существенно отличается от обычного и он достаточно объёмный. Какую должность, дата начала работы, оклад следует указать в новой редакции трудового договора? Работник, например, был принят в 2014 году, в 2019 был переведён На другую должность. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

В связи переводом работников на постоянную дистанционную работу, заключаем с ними доп.соглашения об изложении трудового договора в новой редакции по причине того, что дистанционный трудовой договор существенно отличается от обычного и он достаточно объёмный. Какую должность, дата начала работы, оклад следует указать в новой редакции трудового договора? Работник, например, был принят в 2014 году, в 2019 был переведён На другую должность.

Вы вносите дополнительным соглашением, т.е. именно им изменяете соответствующие условия ранее заключенного договора, если вести речь о изменении условий трудовых правоотношений с работником в данной ситуации.

Т.е. не расторгаете трудовой договор, так как расторжение означает увольнение, и именно изменяете его условия дополнительным соглашением к нему.

А вы оформляете дополнительным соглашением, в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То что работник переводился в 2019 году значения не играет, Вы ранее должны были с ним заключить отдельное допсоглашение об этом, выдать ему на руки второй экземпляр, оно и является этим подтверждением, Вы же меняете действующую редакцию трудового договора, т.е. по должности на которую он уже был переведен в 2019 году.

При этом за основу для внесения изменений, можете взять содержание типовой формы трудового договора с дистанционным работником, рекомендованной Рострудом РФ, она во вложении к ответу.

Также прилагаю типовую форму дополнительного соглашения рекомендованную Рострудом РФ.

При этом не забудьте взять отдельно письменное заявление от работника о том, что он согласен на изменение условий трудовых правоотношений.

Далее заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, после чего принимаете приказ о введении изменений, с приказом как локальным актом работодателя работника также необходимо ознакомить под роспись, в силу положений  статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Это потребует также внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда с которыми работник нужно будет ознакомить под роспись, изменения утвердить приказом, а также изменений в коллективный договор при чем в коллективный договор изменения вносятся с направлением на уведомительную регистрацию в Роструд. если  иной порядок не предусмотрен самим коллективным договором.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора следует что:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Учитывайте все моменты, чтобы не допускать нарушений трудового законодательства и прав работников.