Я потеряю два года обучение или нет?

Можно перевестись в другой вуз на другую специальность после 2-го курса? Что для этого нужно? Я потеряю два года обучение или нет?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый День, Анастасия!

В каждом ВУЗе существует своя система правил, затрагивающая в том числе и перевод в другой ВУЗ. Об этом нужно поинтересоваться у руководства Вашего учебного заведения. Перевод возможен только в аккредитованный ВУЗ.

Если перевод окажется возможным, то Вам необходимо будет падать письменное заявление, где будет изложено Ваше желание, после чего Вам выдадут документы для перевод в иное учебное заведение.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Дополнение: в том случае, если новая выбранная Вами специальность значительно отличается от Вашей предыдущей, то вероятно, что в рамках своей компетенции новый ВУЗ откажется зачислять Вас на тот же самый курс. Если специальности очевидно взаимосвязаны, то возможен иной вариант с тем, чтобы по курсам обучения Вы ничего не потеряли.