Должна ли на нем быть печать ип, например?

Здравствуйте, что нужно для осуществления деятельности по обучению маникюру с выдачей сертификатов? Должны ли они регистрироваться (сертификаты), должны ли им присваиваться регистрационные номера? Должна ли на нем быть печать ип, например?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Илона, добрый день!

Если вы будете обучать сама, то оформляйтесь как ИП или самозанятый.

Самозанятые граждане могут заниматься такой деятельностью. Никаких вопросов не будет, если это авторские курсы и процесс обучения. Сертификат можно дать, но по-умолчанию это обычная бумажка будет. И как вы её оформите это ваше право и фантазия.

Если речь идет об обучении на уровне лицензии, как образовательная деятельность это другой вопрос. О получении лицензии подробнее напишу если интересно.

Обучающая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».