Здравствуйте так случилось что пол года назад образовалось много кредитов и займов, займы брались что бы

Здравствуйте так случилось что пол года назад образовалось много кредитов и займов, займы брались что бы оплатить другие займы и в окончание лешился работы, и какой либо возмодности вообще платить по долгам, что делать если один из мфо пишет заявление по факту мошенничества

так как я не внес не одного платежа

, Ярослав, г. Самара
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ярослав, добрый день. Если Вы докажете, что Вы брали деньги в долг, чтобы погасить другие кредиты, то состава преступления в ваших действиях нет.

Если нужна более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, вы попали в долговую яму, не расстраивайтесь вы не первый.

Для точного понимания  вы не указали имеете ли вы на сегодняшний день доход ( официальный или неофициальный)

1)То что пишет МФО, что по факту мошенничества они подадут заявление, даже если подадут в УМВД им откажут, так как это гражданско правовые отношения  и можно взыскать только в судебном порядке.

2) Вы указали,  что потеряли работу, этим можно воспользоваться для подачи заявления об отсрочке платежа в период пандемии.

3) По вопросу кредитов в банке, подайте заявление в банк о реструктуризации кредита, но его нужно будет платить в соответствии с новым графиком если вам банк пойдет на встречу, в противном случае банк передаст дело в суд на взыскание. Если такое произойдет, то в суде нужно будет постараться оспорить  все доп. начисленные штрафы и пени, а после вынесения решения подать на рассрочку исполнения судебного решения, чтобы вам разделили платеж, не насчитывали штрафы и не передавали судебным приставам.

4) По вопросу микрофинансов, они будут звонить писать, до тех пор пока не погасите долг или пока не передадут дело в суд, там тоже нужно и можно будет оспорить, начиная от судебного приказа, до кабальных процентов.

Удачи вам!