Может ли НКО заключать договоры с ИП, если один из учредителей НКО - физ.лицо, имеющее свое ИП?

В составе учредителей НКО (спортивная федерация) несколько человек (все физлица), у двух из них есть свои ИП.

Можно ли организовать продажу через ИП (интернет-магазин, розница и мелкий опт) сувенирной продукции на тему деятельности НКО (кружки, футболки, книги, календари и прочее)? Для обоих ИП это не основной вид деятельности, оба ИП существуют и работают достаточно давно.

, Мария, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Такое возможно, но лучше, по возможности, воздержаться от финансового взаимодействия аффилированных с НКО лиц, поскольку, в моей практике был подобный случай, исходя из которого можно сделать вывод, что ФНС может достаточно внимательно изучать подобные сделки.

Если же такого взаимодействия никак не избежать, то прежде чем ИП продаст сувенирную продукцию, ее следует купить у НКО, в случае если изначально ее заказывает, производит эта НКО или эта НКО имеет исключительные права на то, что будет изображено на сувенирной продукции.

Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.

Спасибо за вопрос)