Нужно договор дарения заверять у нотариуса?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли квартиры владеет мой отец. В 2014 году был подписан договор дарения, в котором мой отец дарит свою 1/2 доли мне, но данный договор дарения не был зарегистрирован в росреестре и не был заверен у нотариуса. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать переход права собственности в росреестре. По новым законам о регистрации сейчас необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Но у нас договор был написан в 2014 году и в то время отсутствовало в законах требование заверять данный договор у нотариуса. Обязательно ли сейчас нам идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения на основании новых законов о регистрации?

, Петр Толеров, г. Новороссийск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сделки с долями действительно заверяются у нотариуса. Вы можете попробовать сдать договор от 2014 года, если будет приостановка от регистратора, то пойдете к нотариусу. В начале действия данного пункта закона, такие сделки «задним числом» проходили, но сейчас думаю вряд ли — на усмотрение регистратора. Кстати если вы хотите продать квартиру, то не обязательно регистрировать сначала долю на себя. Можете в договоре купли-продажи, раз продаются все доли выступать вы и отец, в таком случае не надо заверять у нотариуса.

Всего хорошего!