Прописка по решению суда

Здравствуйте, такой вопрос в декабре 2016 года было решение суда по расселению квартиры, суд принял решение предоставить 2 комнатную квартиру на троих собственников с условием регистрации ещё 2 людей (женщина с ребёнком) по сегодняшний день эта женщина ни вселялась ни зарегистрирована по новому месту жительства, по старому снята с регистрации (дом снесен) т. е на данный момент не имеет прописки вообще, также имеет квартиру купленную на материнский капитал, где она с детьми имеет по 1/3доли,может ли сейчас эта женщина по прошествии почти 3,5 лет взять решение суда и прописаться самостоятельно со своим ребёнком? Такой момент 18 летняя дочь этой женщины имеет 1/3общей долевой в спорной квартире, все прописанные и собственники проживающие в спорной квартире против категорически чужих детей и чужого человека. Как быть в таком случае?

, Елена, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Зинаида, добрый день!

По факту решение суда является документом основанием для регистрации по месту жительства   лиц, указанных в  нем.

В силу ст. 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть по факту предъявив решение суда в органы государственного регистрационного учета граждан,  а также иные документы: паспорт, заявление,  гражданин может быть зарегистрирован   по месту жительства.

Если есть возможность то выложите пожалуйста решение суда. Личные данные можете затереть.

Опять же с учетом того, что решение суда имеется, оно вступило в силу, и в течение 3,5 лет  женщина с ребенком не регистрировали и не вселялись в помещение, то собственники могут выйти в суд с иском о признании данных лиц, утратившими право пользования квартирой. Но все таки нужно ознакомиться с решением суда.

Елена
Клиент, г. Москва
К сожалению решения суда сейчас нет в наличии(скажите пожалуйста, а можно подать в суд не зависимо от того, что по прежнему адресу(дом снесен) её уже хотели выписать?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Частью 2 ст 13 ГПК РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если решение вступило в силу, его никто не обжаловал, то есть основания для регистрации в данном жилом помещении.

Желательно посмотреть решение суда. Потому как есть такое понятие как регистрация по месту жительства. К понятию «место жительства» относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.  (ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Если человек, не проживал три года и не будет проживать в квартире, даже если по судебному решению зарегистрируется, то можно пробовать подавать в суд об утрате правом пользования жилым помещением, но обратите внимание на решение суда, в котором женщину обязали зарегистрировать в помещении.

 В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы
регистрационного учета на основании решения суда.

Но в данный момент, есть решение суда, оно просто не исполнено. Гражданка не зарегистрирована в помещении.

И еще, у нее двое детей ? Один из них 18-летняя дочь имеет долю в спорной квартире? А второй и она просто по решению суда должны быть зарегистрированы, так?