Взыскание ден долга по расписке

Добрый день! Готовим исковое о взыскании денежного долга. В расписке указана сумма долга 70 000 р на 3 месяца с процентами 10% за каждый месяц.+ 2% за каждый день просрочки от просроченной суммы. Итог: в иске по расчетам 70 000 основн долг + 70 000 р проценты (10 месяцев на 10%) + каждый день просрочки получается 292600. Госпошлина выходит не маленькая примерно 7000руб., т к сумма получается 432600 руб. ???? Может суд уменьшить процент за каждый день просрочки -2% или оставит, как написано в расписке. Если уменьшит, что делать изночально с гос пошлиной, нам ведь тогда ее не вернут в полном объеме или вернуть?

, Елена, г. Заречный
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой признается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

У вас неустойка определена в расписке в размере 2%.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса суд вправе уменьшить неустойку, например, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и при взыскании её в договорном размере кредитор получит необоснованную выгоду (ст. 333 ГК РФ).

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Расходы на оплату государственной пошлины вам должен возместить ответчик.

Елена
Клиент, г. Заречный

Я это понимаю. Не понятно одно, в случаи решения суда уменьшить это значение (не 2%, а 0,35 например) пересчитает все и назначит др сумму. А гос пошлина оплачена исходя от начальной суммы, где расчет был с 2%. Вот и интересно, оплатив гос пошлину на первичную сумму, возврат ее будет полным или уменьшится. т. е мы можем при изменении решения суда не всю гос пошлину вернуть. Или все-таки как бы суд не изменил процент в меньшую сумму, какая гос пошлина была оплачена, ту и будет ответчик платить?.. Заранее спасибо огромное за ответ.

Я поняла Вас.

Если размер заявленной неустойки снижен  судом по правилам статьи 333 ГК РФ на основании заявления ответчика, расходы истца по государственной пошлине не возвращаются в части сниженной суммы из бюджета и подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее снижения. (Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1)

Таким образом, даже в случае уменьшения судом неустойки, вам ответчик должен будет вернуть ту сумму госпошлины, которую вы изначально оплатили.