Стоит ли платить риэлторской компании за не полученные услуги?

Добрый день! Я заключила договор на покупку квартиры с риэлторской компанией, срок действия договора прошел, а квартиру за время действия договора мне риэлтор не нашел. В итоге я сама нашла квартиру (к этому времени срок действия договора закончился), риэлтор мне помог только с договором купли-продажи. За договор я заплатила риэлтору. Должна ли я оплачивать их риэлторские услуги, если срок договора прошел (квартиру я нашла сама, все действия с оформлением так же я занималась сама)?

, Эльвира, г. Альметьевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльвира.

Нет, не должны.

Направьте заявление на расторжение договора

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические услуги риэлторы должны доказать.

Эльвира
Клиент, г. Альметьевск

Риэлтор меня пугает что риэлторская компания подаст на меня в суд и сделка будет не действительна (так как не оплатила их услуги) это реально? Но я ведь ничего не подписывала кроме договора и у того срок действия прошел на момент сделки

Платить придется только в случае, если они докажут, что они оказали услуги.