Как и куда и что нужно что бы подать заявление об алементах с момента развода в твердой денежной суммой

Здравствуйте.

Развелись с супругом в 2019 декабре.

На алименты не подавала, словестно обещал помагать. Но как итог, исчез.....

Как и куда и что нужно что бы подать заявление об алементах с момента развода в твердой денежной суммой

, Оксана, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

 С иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Дополнительные консультации и  подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

Удачи!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Сгласно ст. 80 СК РФ, если между супругами не заключено соглашение, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке.
По общему правилу обращаться нужно в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Однако если у вас есть спор, например, о месте проживании детей – они передаются на рассмотрение городских/районных судов.

Выбор суда зависит от места проживания сторон (согласно ст. 28 и 29 ГПК РФ). Если с истцом проживают несовершеннолетние дети, если он болен или по другим уважительным причинам не может подать в суд по месту проживания ответчика, ему предоставляется возможность подать иск в суд по своему месту проживания.

Иск и все прилагающиеся к нему документы подаются в суд в 3-х экземплярах: первый для суда, второй пересылается ответчику, третий возвращается истцу (с отметкой о принятии).

Не правильно указала выше.

ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.