Здравствуйте, мы с женой искали квартиру в аренду, нашли арендодателя с которым заключили договор заселиться

Здравствуйте , мы с женой искали квартиру в аренду, нашли арендодателя с которым заключили договор заселиться с 10 числа, но она сказала что отдаст ключи раньше (7числа) когда внесем полную оплату, после внесения она сказала еще ждать несколько дней т.к зять не привёл в порядок квартиру которую мы будем снимать. На прежней квартире нам уже сегодня нужно съехать, возможно ли вернуть свои деньги если договор подписан с 10го но мы еще не заселились.

, Евгений, г. Краснодар
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Попробуйте договориться с арендодателем о возврате денег миром, т.к через суд это очень долго и хлопотно.

Обязанность арендодателя – предоставить нанимателю жилье, пригодное для проживания, в срок, предусмотренный договором (либо в разумный срок).

Если арендодатель, получив деньги, не торопится передавать ключи от квартиры под любым предлогом, наниматель вправе расторгнуть договор и взыскать уплаченные деньги с арендодателя. Однако для этого придется обращаться в суд: по закону досрочное расторжение договора допускается только на основании судебного решения, если только сам договор не предоставляет прав отказаться от него без суда.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что в случае правильного оформления договора и при наличии доказательств невозможности вселится в указанное помещение в срок, указанный договор, то все убытки связанные с этим, можно будет взыскать (зачесть в будущие платежи за аренду) с наймодателя за нарушение обязательств. Например, если Вы вынуждены были снимать другое жилье и производить оплату в связи с нарушением обязательств наймодателя (арендодателя) договорных обязательств. Для того чтобы дать полную информацию, необходимо ознакомиться с договором найма.