Кто должен оплачивать ремонт и запчасти сантехнического оборудования в съемной квартире

Наймодатель хочет чтобы я (наниматель), оплачивал за свой счет ремонт сантехнического узла водоснабжения квартиры (где стоят счетчики воды и вентили, редукторы давления). В июне этого года в квартире, которую я снимаю, произошла течь Холодного Водоснабжения указанного узла (узел ввода). Она произошла не по моей вине (я его специально не ломал и не трогал, вода начала капать сама, по-видимому, вследствие износа). Я вызвал сантехника и оплатил ремонт своими деньгами в этот же день. Ремонт состоял из замены запорной арматуры, редуктора давления.

Наймодатель, ссылаясь на пункт договора об аренде, в котором сказано что "наниматель обязан устранять за свой счет последствия аварии, иного повреждения оборудования, возникшие по вине Нанимателя", возложил финансовые траты на устранение этой поломки на меня. То есть наймодатель отказывается компенсировать мне мои финансовые траты на этот ремонт.

Как доказать отсутствие своей вины при условии что есть также пункт в договоре о том, что "наймодатель обязан устранять последствия аварий, иного повреждения оборудования, произошедших не по вине нанимателя"?

Больше года назад наймодатель сам инициировал ремонт горячего водоснабжения в этом же узле, но тогда он сам оплачивал этот ремонт, проигнорировав ремонт холодной. К какому виду ремонта относится этот ремонт - текущий или капитальный? И если текущий, то это значит что наниматель должен платить несмотря на договор?

Позднее, я попытался договориться с наймодателем, но он продолжает придерживаться своей позиции, по-прежнему отказываясь мне компенсировать стоимость этого ремонта. К тому же он прибавил к этой ситуации еще пункт договора, в котором сказано о том, что "Наниматель/Наймодатель обязан своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт общего имущества (нужное подчеркнуть)", и сказал, что он (наймодатель) выполняет оплату квитанций за капитальный ремонт, а значит, освобождается от уплаты ремонта этого водоснабжающего узла. Каким образом этот пункт связан с моей ситуацией, я не понимаю. Также он добавил, что арендная плата у меня итак небольшая, что еще больше, по его мнению, дает ему право обращаться со мной таким образом в этой ситуации.

Квитанции по коммунальным услугам я ему всегда оплачиваю и долгов перед наймодателем у меня нет.

Я не знаю, может я действительно чего-то не понимаю, поэтому я обращаюсь за помощью к юридической консультации.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Иван, здравствуйте.

Гражданским кодексом установлено, следующее.

п. 1 ст. 671 ГК РФ — по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

п. 1 ст. 676 ГК РФ — наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания

п. 1 ст. 673 ГК РФ — пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством

Обязанности нанимателя, в свою очередь, предусмотрены ст. 678 ГК РФ н предусматривают, что он должен использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность
жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

п. 1 ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Подобные спорные ситуации возникают, когда они не прописаны в договоре. Поэтому внимательно читайте текст договора, внимательно осматривайте помещение при его получении от наймодателя, все имеющиеся недостатки указывайте в акте приема-передачи.

Теперь пройдемся по тем пунктам договора которые Вы озвучили (раз нет самого договора) и. на которые ссылается Ваш наймодатель.

 «наниматель обязан устранять за свой счет последствия аварии, иного повреждения оборудования, возникшие по вине Нанимателя»

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» приведены разъяснения, согласно которым по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

В соответствии с частью 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Следовательно, в случае судебного иска о взыскании с Вас данной суммы, наймодатель будет обязан доказать, что Вы являетесь лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков. В случае отсутствия этих доказательств, суд откажет во взыскании.

Далее,

Наниматель/Наймодатель обязан своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт общего имущества (нужное подчеркнуть)", и сказал, что он (наймодатель) выполняет оплату квитанций за капитальный ремонт, а значит, освобождается от уплаты ремонта этого водоснабжающего узла
Этот пункт никак не связан с Вашей ситуацией, поскольку касается только капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме (ст. 166 Жилищного кодекса РФ), то есть того имущества, которое находится вне пределов квартиры и принадлежит всем жильцам (крыша, фасад, стояк и т.д.)

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2) :

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.