Алименты из зарплаты удерживают а долг не списывается

Мой муж платит алименты на ребенка, с 1 января 2020 года он сменил место работы, а судебные приставы с работодателем провели документы только с апреля 2020, за январь и февраль начислили задолженность как с безработного, хотя приставы били уведомлены о смене места работы сразу же и им предоставили все документы.

Сейчас уже на протяжение трех месяцев из заработной платы высчитывают 50%. Выписали поставление о запрете на выезд за границу. (хотя долг всего 22 000). Но он за три месяца так и не уменьшился. Приставы говорят что они знают что алименты выплачиваются и долг погашается, но не знают в какой сумме, так как денежные средства напрямую идут взыскателю (бывшей жене). И требуют чтобы муж предоставил справку с места работе о сумме выплаченных алиментов. Но разве приставы не должны это сами запрашивать у работодателя?

Кто в данной ситуации "прав" а кто "виноват"? Приставы или организация- работодатель? Теперь каждый месяц мужу запрашивать справки? (Мы живем в Саратовской области а организация в Самарской области, не так то просто дождаться справки, пока пришлют заказным письмом)

, Юлия, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия! Любое общение с судебными приставами нужно документально фиксировать. Т.е. появились вопросы к судебным приставам, пишите официальное заявление о предоставлении информации в соответствии с фз «об обращении граждан». Ставьте отметку о принятии заявления (если будете вручать лично) и ждите ответа в письменной форме в установленный 30 дневный срок. На мой взгляд Вам нужно сделать следующее:

1. Написать заявление на имя начальника РОСП о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, в котором поставить вопросы: на каком основании «начислили задолженность как с безработного, хотя приставы били уведомлены о смене места работы сразу же и им предоставили все документы», на каком основании «на протяжение трех месяцев из заработной платы высчитывают 50%.», Почему сумма долга не уменьшается, по каким реквизитам должно происходить погашение задолженности, почему приставы не делают запрос работодателю самостоятельно. Далее дождаться официального ответа.

2. Неправомерные действия судебных приставов всегда можно обжаловать:

— старшему судебному приставу.

— в прокуратуру.

— в суд.

3. Я точно не понял есть ли у вас излишне уплаченные суммы, если таковые имеются их можно вернуть через суд.

П.С. Если вам потребуется помощь в составлении документов, обращении в суд или иные инстанции буду рад помочь. Вы можете обратиться ко мне в чат. Дополнительные услуги оказываются на платной основе. С уважением, Руслан.