Здравствуйте, я хочу выйти замуж, мне нет 18 лет, есть ребёнок и я под попечением

Здравствуйте, я хочу выйти замуж, мне нет 18 лет, есть ребёнок и я под попечением. Что нужно сделать попечителю?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст вступления в брак — 18 лет, можно и раньше, когда есть уважительная причина (например, наличие общего ребенка).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

К Заявлению о заключении в брака, в ЗАГСе, прикладываете разрешение о снижении брачного возраста.

С уважением,

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, добрый день!

Для получения заветного штампа в паспорте нужно предпринять следующие шаги:
подготовьте доказательства наличия уважительных причин для снижения брачного возраста(в вашем случае свидетельство о рождении ребенка);

получите разрешение органа опеки по месту жительства или иного органа, если того требует закон соответствующего субъекта;

заплатите госпошлину 350 руб. в Сбербанке;

подайте заявление в органы ЗаГСа – нарочно или через портал Госуслуг. Это может быть любой ЗаГС России, даже расположенный в другой области.

К заявлению прилагаются: паспорт, разрешение органов опеки и иных органов, квитанция об уплате пошлины; при подаче заявления назначается дата свадьбы – обычно не ранее, чем через 1 месяц, но в исключительных случаях сроки могут быть сокращены вплоть до дня подачи заявления;