Жена унесла в неизвестном направлении крупную сумму денег из дома, в основном это мною заработанное.Как вернуть

Дело идет у нас к разводу. Жена унесла в тайне крупную сумму денег из дома в неизвестном направлении. Большая часть это мною заработанная сумма (она все время практически не работала -домохозяйка) и там деньги от продажи имущества после смерти моего отца (наследство).Куда без моего ведома дела деньги говорить отказывается.Еще случайно узнал что она сменила год назад в тайне свою фамилию на девичью.

Как быть-как вернуть деньги ?

, Владлен, г. Новосибирск
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию и впоследствии, если полиция никак на нее не повлияет и деньги не вернутся взыскать в судебном порядке. Тем более что наследственные деньги ваше личное имущество, подтверждать можете свидетельскими показаниями, договорами, выписки из банка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке потребовать возврата денежных средств. Вероятность возраста — невысокая, поскольку вопрос в доказывании самого факта присвоения денег. Расторжение брака не обязательно для обращения в суд.

В вашем случае деньги выручены от продажи имущества, не являющегося общим имуществом супругов, поэтому не являются общими. Но проблема в то, что это наличные.

Что же касается отсутствия работы у жены, ваш заработок был общим в силу п.2 ст. 34 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев