Пособие с 3 до 7 лет

У меня пятеро несовершеннолетних детей, возраст от двух лет до семнацати есть дети трех и семи лет. в первом браке вдова. на трех детей и себя получаю пенсию по потере кормильца и пособие на младшего до трех лет. оформила в начале июня и сегодня пришел отказ с формулировкой доход превышает. со вторым мужем нахожусь в процессе развода. могу ли я повторно подать заявку на пособие после развода?

, Алена, д. Точильное
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете еще раз подать заявление, однако для расчета берется период в 12 месяцев. Ориентиром для отсчета берется месяц, который идет за 6 месяцев до месяца подачи заявления.

Таким образом вам нужно высчитать период когда доход не будет превышать одного прожиточного минимума на душу населения в регионе за квартал года в котором подается заявление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена
Клиент, д. Точильное
после развода доход мужа будет учитывптся или нет.

Родители детей после развода, даже проживая отдельно, обязаны финансово обеспечивать своих детей.

Полный перечень доходов указан в пункте 21 Основных требований, утвержденных постановлением Правительства №384, в него включены и алименты.

Поскольку для расчета берется период в 12 месяцев и ориентиром для отсчета берется месяц, который идет за 6 месяцев до месяца подачи заявления, то  доход мужа за этот период будет учтен, несмотря на то, что он не будет уже являться членом вашей семьи. Чтобы вошел период после развода (именно алименты), это вам нужно подождать примерно 1,7 лет после развода.