Ограничение по 80-й статье

здравствуйте, подскадите пожалуйста! дочь осуждена по статье 228, переведена с исправительрой колонии по приговору в колонию-поселения, сейчас хотим подать в исправительный центр по статье 80, но через 8 месяцев у нас подходят ограничения по статье 80 , отпустят ли с исправительного центра по ограничениям? ведь это одна и таже статья, но с разными пунктами. удо не расстматриваем, так как оно подходит позже. нужно именно ограничение

, татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Как я понял из вопроса, Вы хотите добиться замены лишения свободы принудительными работами («исправительный центр»).

Согласно ст. 80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Замена наказания зависит от категории преступления, по которому осуждена Ваша дочь. Вы пишите по ст. 228 УК РФ, укажите часть, может статья не 228, а 228.1?

но через 8 месяцев у нас подходят ограничения по статье 80, отпустят ли с исправительного центра по ограничениям?

Вы имеете в виду последующую замену принудительных работ на более мягкое наказание в виде ограничения свободы? Закон не запрещает подать такое ходатайство и последующее смягчение наказания.

Желаю удачи,