Запрет на продажу товаров от правообладателя.Есть документы на поставку от дитрибьютера

Здравствуйте, закупаем оптом у официального дистрибьютера косметику.(есть сертификаты соответствия и договор) И тут мне пришло письмо от ип чтобы я перестал размещать товары этого бренда на своем сайте, т.к. они являются правообладателем товарных знаков № 675612 и №667190. Имеют ли они право запретить нам продажу этой фирмы ?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (ст. 1484 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, Вам необходимо посмотреть договор между правообладателем и дистрибьютором. Имеет ли дистрибьютор право заключать с Вами договор на продажу товара с товарным знаком. Если имеет право, то предоставляете правообладателю свой договор и вопрос будет закрыт. Если у дистрибьютора нет соглашения с правообладателем или он не вправе заключать договоры с другими лицами без согласия правообладателя, то Вы должны будете компенсировать правообладателю убытки, вызванные незаконной продажей контрафактного товара.

Кроме того, правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение (п. 2 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ).

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ознакомьтесь с судебным актом:https://sudact.ru/arbitral/doc/xXJvJgqOAZWu/

По этим же товарным знакам предприниматель уже выигрывал суд и реализацию данного товара вам лучше прекратить, чтобы не выплачивать правообладателю компенсационные выплаты.

Удачи!