Я продавец, у меня в магазине мужчина оставил телефон, на следующий день пришел, отдала ему телефон, он говорит ещё кошелёк с документами был, говорю нет

Я продавец, у меня в магазине мужчина оставил телефон, на следующий день пришел, отдала ему телефон, он говорит ещё кошелёк с документами был, говорю нет. Приехал с полицией, опросили меня, зафиксировали, претензии я так поняла не ко мне, какие действия полиции в отношение меня в дальнейшем?

, Анжела, г. Ульяновск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, если вы не брали кошелек и документы, то никаких претензий к Вам быть не может, как с точки зрения Уголовного законодательства, так и Гражданского. Даже если будет установлено, что указанный мужчина действительно оставлял кошелек и документы в помещении магазина, где Вы работаете, то ни собственник магазина, ни его работники не обязаны осуществлять охрану указанного имущества. С точки зрения Уголовного законодательства, если полиция усмотрит хищение в действиях того, кто забрал кошелек и документы указанного мужчины, максимум Вас могут вызвать на допрос в качестве свидетеля для выяснения двух обстоятельств:

1. При каких обстоятельствах был обнаружен телефон

2. Известно ли Вам что либо о пропаже кошелька и документов.