Зарегистрировал самозанятого, есть вопрос

Здравствуйте, я зарегистрировал самозанятого. У меня есть интернет магазин, шью футболки, делаю принты и продаю. Но тк в категориях не было такого раздела - я выбрал категорию художника. у меня вопрос - если при продаже футболки, в чеке уже я укажу что продал рисунок, будет ли это кто то проверять? Или это никому не нужно, главное чтоб я отчисления делал.

, Иван Роман, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Иван, здравствуйте.

При регистрации не является обязательным указание категории, к которой относится деятельность, кроме того, её можно изменить в настройках. Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ваша деятельность и условия ее осуществления под ограничения не попадают. Как установлено ст.6 названного Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В соответствии с ч.6 ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в чеке должны быть указаны наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Поэтому в настройках выберите: Раздел «Одежда», категории «Пошив» и «Прочее». Раздел «Торговля самостоятельно произведенным товаром», категории «Продукция собственного производства» и «Прочее».

С уважением, Кузьмина Дарья!

И при продаже указывайте, что продали футболку. Никаких проблем не вижу в данном случае.

Иван Роман
Клиент, г. Москва
футболки шью не я сам, а другие люди, я только продаю. в этом причина
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Поскольку Вами заказана услуга «Мнение 2-х юристов», выскажу свое мнение (с учетом Вашей переписки с коллегой Кузьминой Дарьей).

Порядок исчисления и уплаты налога установлен в ст.ст. 11, 14 Федерального Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ формой отчетности для плательщиков НПД является чек, который формируется в приложении «Мой налог». Каких-либо регулярных проверок плательщиков НПД данным Федеральным законом не предусмотрено.

Но  применяя НПД при осуществлении видов деятельности, при осуществлении которых специальный налоговый режим применять нельзя (например, та же ч. 2 ст. 4 Закона), следует помнить, что согласно ч. 15 ст. 5 Закона

При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.

Из приведенной нормы следует, что проверки плательщиков НПД на предмет вида осуществляемой деятельности и  на величину полученного дохода все-таки возможны (например, пожаловаться могут недовольные качеством товара/услуги клиенты или «доброжелатели», которые негативно относятся к людям, получающим средства к  существованию не от работы в ее классическом понимании, и т.д.)

Иными, словами, вероятность проверки Вашей деятельности налоговыми органами существует, и, если будут обнаружены нарушения, возможно привлечение к ответственности (за неуплату налогов, как минимум, возможно, что еще привлекут за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, и отсутстве необходимых документов на товар).