8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Зарегистрировал самозанятого, есть вопрос

Здравствуйте, я зарегистрировал самозанятого. У меня есть интернет магазин, шью футболки, делаю принты и продаю. Но тк в категориях не было такого раздела - я выбрал категорию художника. у меня вопрос - если при продаже футболки, в чеке уже я укажу что продал рисунок, будет ли это кто то проверять? Или это никому не нужно, главное чтоб я отчисления делал.

, Иван Роман, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Иван, здравствуйте.

При регистрации не является обязательным указание категории, к которой относится деятельность, кроме того, её можно изменить в настройках. Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ваша деятельность и условия ее осуществления под ограничения не попадают. Как установлено ст.6 названного Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В соответствии с ч.6 ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в чеке должны быть указаны наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Поэтому в настройках выберите: Раздел «Одежда», категории «Пошив» и «Прочее». Раздел «Торговля самостоятельно произведенным товаром», категории «Продукция собственного производства» и «Прочее».

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

И при продаже указывайте, что продали футболку. Никаких проблем не вижу в данном случае.

0
0
0
0
Иван Роман
Иван Роман
Клиент, г. Москва
футболки шью не я сам, а другие люди, я только продаю. в этом причина
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Поскольку Вами заказана услуга «Мнение 2-х юристов», выскажу свое мнение (с учетом Вашей переписки с коллегой Кузьминой Дарьей). 

Порядок исчисления и уплаты налога установлен в ст.ст. 11, 14 Федерального Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ формой отчетности для плательщиков НПД является чек, который формируется в приложении «Мой налог». Каких-либо регулярных проверок плательщиков НПД данным Федеральным законом не предусмотрено.

Но  применяя НПД при осуществлении видов деятельности, при осуществлении которых специальный налоговый режим применять нельзя (например, та же ч. 2 ст. 4 Закона), следует помнить, что согласно ч. 15 ст. 5 Закона

При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.

Из приведенной нормы следует, что проверки плательщиков НПД на предмет вида осуществляемой деятельности и  на величину полученного дохода все-таки возможны (например, пожаловаться могут недовольные качеством товара/услуги клиенты или «доброжелатели», которые негативно относятся к людям, получающим средства к  существованию не от работы в ее классическом понимании, и т.д.)

Иными, словами, вероятность проверки Вашей деятельности налоговыми органами существует, и, если будут обнаружены нарушения, возможно привлечение к ответственности (за неуплату налогов, как минимум, возможно, что еще привлекут за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, и отсутстве необходимых документов на товар). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.07.2020